Должны ли мы платить долг по кредиту спустя шесть лет?

Задолженность по кредиту.сумма 250 тыс проблема с выплатой есть суда нет исп листа нет. 6 лет назщад брал муж снял с карты деньги. по кредиту, и его посадили. 6 лет он сидел и платить не мог, а сейчас сбербанк не подал в суд и они долг перепродали и нам звонил нам , должны ли мы платить им*?
2020.04.30
14:55
Елена, г. Москва и Московская область
Ответы юристов
1
Авдеева Наталья Петровна
Юрист
8
ответов
Елена, добрый день! В этом случае, необходимо понимать какой срок кредитного договора, т.к. срок исковой давности в 3 года исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Также, статья 199 ГК РФ утверждает, что исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон спора и до того, как суд вынесет решение. Все это говорит о том, что вероятность подачи иска на взыскание с Вашего мужа задолженности по кредиту имеется. И, опять же, срок исковой давности — это период, в течение которого кредитор может требовать возврат долга по договору и добиваться его признания в суде, но не освобождает от исполнения обязательств по договору. Кредитная организация лишается возможности взыскать долг через суд, но может заниматься взысканием самостоятельно или передать долг коллекторам. Следующий момент - вы уверены, что за это время не было никаких судебных приказов, заочных решений? Есть ли поручитель по кредитному договору? Связывался ли банк с поручителем, если основной должник отбывал наказание и не имел возможности оплачивать кредит? Свяжитесь с нами по телефону, т.к. необходимо изучить кредитный договор и уточнить ответы на вышеуказанные вопросы, они имеют существенное значение для решения вопроса.
2020.05.25
16:13
Все
услуги
юристов
Все услуги юристов
Помощь юриста по телефону
Задать вопрос на сайте
Не нашли ответ
Задайте вопрос юристам!
95 %
Положительных отзывов
14 мин
Скорость ответа
1212
Юристов на сайте