Как делиться наследство между наследниками первой очереди?

Наследство. 4 наследника муж дети 2 -е, мать. Транспорт, недвижимость.Как делиться?__ Полгода назад моя дочь умерла, нас перво очередников по вступлению наследство это муж, её двое детей и я. Как между нами правильно должны делиться наследство? Есть спор.
2020.04.29
07:00
Арина, г. Москва и Московская область
Ответы юристов
0
Все
услуги
юристов
Все услуги юристов
Помощь юриста по телефону
Задать вопрос на сайте
Не нашли ответ
Задайте вопрос юристам!
95 %
Положительных отзывов
14 мин
Скорость ответа
1212
Юристов на сайте

Похожие вопросы

Подала на раздел имущества спустя 1,2 месяца после развода
Мы с женой развелись 1,2 месяца по обоюдному согласию без претензий на имущество,у нас куплена машина в браке, теперь она хочет подать в суд на раздел имущества, то есть отобрать у меня машину, 6 июня развелся, подала на раздел, по тел мне это сказала. Имеет право? Сумма 150000 руб, представителя нет.
2020.06.25
08:11
Роман, Москва и Московская область

Ответы юристов

1
Степанова Наталья Михайловна
Юрист
176
ответов

Доброго времени суток, Роман! Каждый из супругов, как во время брака, так и после его расторжения может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества совместно нажитого супругами.

Поскольку автомобиль является неделимым имуществом, то суд его признает совместно нажитым имуществом и передаст автомобиль в собственность одному из супругов, обяжет компенсировать половину рыночной стоимости данного транспортного средства другому супругу.

При этом одна из сторон, которая будет оспаривать стоимость автомобиля, должна представить отчет о рыночной стоимости данного автомобиля для определения денежной компенсации за автомобиль другой стороной.

В случае, если исковые требования предъявлены лишь на часть совместно нажитого имущества, а в собственности супругов имеется еще имущество, Вы можете предъявить встречное исковое заявление на данное имущество, оценив его по рыночной стоимости самостоятельно и уплатив из цены иска государственную пошлину при подаче иска в суд.

2020.10.21
18:27
Можно ли составить брачный договор только на приобретаемое раздельное имущество
Хочу уточнить нюанс при заключении брачного договора (с установлением режима раздельной собственности на имущество, приобретенное после заключения договора),который я читаю на вашем сайте. Подскажите пожалуйста, можно ли составить договор только на приобретаемое раздельное имущество. Не прописывать в договоре пункты 2.5, 2.6, 2.7, 2.11, 2.13, 2.14. ...? договор не готов
2020.06.22
17:06
Павел, Москва и Московская область

Ответы юристов

0
Строил нежилое здание до брака, нужно ли согласие супруги на его продажу
Я вел строительство нежилого здания до брака. Акт ввода объекта в эксплуатацию тоже получен до брака. А право собственности оформил уже в браке. Нужно ли мне согласие супруги на продажу этого нежилого помещения? Согласие не готово.
2020.06.20
03:49
Захар, Москва и Московская область

Ответы юристов

1
Зайцев Николай Алексеевич
Юрист
107
ответов

Здравствуйте, Захар!

Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации всё имущество нажитое супругами в браке считается совместным. Совместно нажитым считается имущество и в том случае, если один из супругов вёл домашнее хозяйство и не имел собственных доходов. Также совместно нажитым считается и то имущество, которое было приобретено на общие средства ещё до заключения брака. 

Доказать факт строительства недвижимого имущества за Ваши денежные средства Вы можете при помощи соответствующих платёжных документов. Подтверждением строительства на собственные денежные средства может служить и подписанные акты выполнения работ, свидетельские показания и другие доказательства данного факта. Точный перечень законодательством не установлен, что позволяет использовать для доказывания обширный перечень документов для этих целей.

Однако, в Вашем случае было бы разумным воспользоваться наиболее простым способом, а именно получить нотариальное согласие супруги на продажу данного нежилого помещения. Таким образом Вы избежите вопросов со стороны покупателя и надлежащим образом подкрепите заключенную сделку избежав возможных споров при расторжении брака.

2020.11.18
13:29
Могут ли разделить лицевой счет другие долевые собственники без моего согласия?
Могут ли разделить лицевой счет другие долевые собственники без моего согласия? Мой сын стал владельцем 1/6 доли, половина квартиры старшего брата, вторая на отца, он умер и его долю разделили на всех, собственница одной доли пошла и разделила лицевой счет, хотя квартира и так была на 2 лицевых счета, сумма долга более 300 000р, имели ли право делить? Хотелось бы чтобы все погасили долг, а потом делили
2020.06.16
04:29
Ника, Москва и Московская область

Ответы юристов

0
Переоформление квартиры
Поселок Октябрьский Люберецкий р-он Московская обл. Нужна консультация юриста по семейному праву, раздел имущества, квартира по наследству досталась двум его сыновьям по полам, он прописан и имеет право оформить на себя какую то часть, помощь в переоформлении, ситуация моя, иск не готов.
2020.05.18
03:35
Олеся, Москва и Московская область

Ответы юристов

0