Купил пальто,не подошло по размеру,как вернуть?

В период проведения акции купил пальто henderson за 27 990 рублей. Курьер доставил его 4 дня назад. Так как меня дома не было, его взяла и оплатила жена. Когда я приехал домой и примерил, оно оказалось немного тесноватым. Я надевал его ровно один раз, этикеток не снимал. я попросил вернуть деньги, так как оно мне не подходит. мне отказали, сославшись на то, что возврат правилами не предусмотрен. так ли это? помогите вернуть свои деньги
2020.06.15
19:35
Варвара, Москва и Московская область
Ответы юристов
1
Зайцев Николай Алексеевич
Юрист
107
ответов

Здравствуйте, Варвара!

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей Вы, как потребитель, имеете право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар продавца, если тот не подошел Вам по форме, размерам или цвету. Также согласно пункту 1 этой статьи, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течение двух недель, не считая день покупки. Данное право на возврат сохраняется у потребителя, лишь при сохранении товаром его товарного вида, потребительских свойств и фабричных ярлыков. К тому же, даже отсутствие товарных чеков не лишает потребителя права на обмен товара.

Похожие условия возврата действуют и при возврата товара купленного в интернет-магазине, однако срок в течение которого Вы можете воспользоваться правом на возврат товара составляет всего семь дней. При этом законом предусмотрено увеличение данного срока до трех месяцев, но лишь в том случае, если продавец Вас не уведомил о сроках возврата товара. 

Таким образом, согласно закону, Вы имеете право на возврат приобретённого Вами товара. В случае, если продавец немотивированно отказывает Вам в возврате товара, ссылаясь на какие-то внутренние правила, Вам необходимо написать письмо с претензионными требованиями к продавцу. Письмо направляется на адрес организации продавца. В тексте данного письма необходимо отразить суть возникшего спора и предъявить свои требования организации продавца.

Если в течение десятидневного срока Вами был получен отказ продавца в удовлетворении Ваших требований, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением с требованием восстановить нарушенные права.

При возникновении у Вас затруднений с составлением документов, Вы всегда можете обратиться к юристам нашей компании. Они окажут Вам квалифицированную помощь в разрешении возникшего спора и сэкономят Ваше время и нервы.

2020.11.17
14:57
Все
услуги
юристов
Все услуги юристов
Помощь юриста по телефону
Задать вопрос на сайте
Не нашли ответ
Задайте вопрос юристам!
95 %
Положительных отзывов
14 мин
Скорость ответа
1212
Юристов на сайте