Могу ли я подарить участок внучке или маме,без согласия супруга?

Могу ли я без согласия супруга подарить, я собственник земельного участка, участок внучке или маме? Могу ли я завещать участок, если мой муж подаст на развод? Имеет ли он право оспорить завещание? Иск на развод не подан. Спора нет. Стоимость 2 700 000. завещание не готово.
2020.06.10
10:59
Ксения, Москва и Московская область
Ответы юристов
2
Зайцев Николай Алексеевич
Юрист
107
ответов

Здравствуйте, Ксения!

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество нажитое во время брака является общей собственностью, в том числе при оформлении на одного из супругов, однако всё то имущество нажитое до заключения брака, является собственностью владельца имущества. Таким образом Вы можете подарить земельный участок своим близким, только в том случае, если оно было нажито до брака и принадлежит Вам на правах собственника. В случае, если же имущество, которые вы собираетесь подарить близким было нажито в браке, то Вам придётся получать нотариально заверенное согласие супруга на договор дарения.

Однако, если в обустройстве земельного участка принимала участие супруг, то за ним остаётся право истребовать часть участка заявив о том, что он внёс вклад у в его улучшение и тем самым увеличив его стоимость. Наиболее простой способ решить такие вопросы – это брачный контракт. В нём можно заранее оговорить будущие споры и установить порядок их разрешения.

Помочь с составлением иска Вам помогут юристы нашей компании. Они окажут Вам качественную консультацию, помогут грамотно и обоснованно подготовить иск и защитят ваши законные права и интересы в бракоразводном процессе. 

2021.01.20
12:00
Зайцев Николай Алексеевич
Юрист
107
ответов

Здравствуйте, Ксения!

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество нажитое во время брака является общей собственностью, в том числе при оформлении на одного из супругов, однако всё то имущество нажитое до заключения брака, является собственностью владельца имущества. Таким образом Вы можете подарить земельный участок своим близким, только в том случае, если оно было нажито до брака и принадлежит Вам на правах собственника. В случае, если же имущество, которые вы собираетесь подарить близким было нажито в браке, то Вам придётся получать нотариально заверенное согласие супруга на договор дарения.

Однако, если в обустройстве земельного участка принимала участие супруг, то за ним остаётся право истребовать часть участка заявив о том, что он внёс вклад у в его улучшение и тем самым увеличив его стоимость. Наиболее простой способ решить такие вопросы – это брачный контракт. В нём можно заранее оговорить будущие споры и установить порядок их разрешения.

Помочь с составлением иска Вам помогут юристы нашей компании. Они окажут Вам качественную консультацию, помогут грамотно и обоснованно подготовить иск и защитят ваши законные права и интересы в бракоразводном процессе. 

2021.01.19
17:16
Все
услуги
юристов
Все услуги юристов
Помощь юриста по телефону
Задать вопрос на сайте
Не нашли ответ
Задайте вопрос юристам!
95 %
Положительных отзывов
14 мин
Скорость ответа
1212
Юристов на сайте