Можно ли при подаче на развод сразу подать на алименты?

Я хочу подать заявление на развод есть 2 детей несовершеннолетних. и так получилось. что я без работы, если я подам в суд на развод. смогу ли я сразу подать на алименты и если не найду работу алименты присудят мне выплачивать мужу или мне муж будет выплачивать? ИСК не готов, ничего не готово. какие документы нужны? мы все дольщики в 1/4 квартиры, спора по детям нет, есть общая кредитная карта.
2020.06.05
11:47
Глеб, Москва и Московская область
Ответы юристов
1
Зайцев Николай Алексеевич
Юрист
107
ответов

Здравствуйте!

Бракоразводный процесс при наличии несовершеннолетних детей обязательно проходит в судебном порядке, также как и при наличии нерешённого вопроса с выплатой алиментов. Таким образом избежать суда у Вас не получится при любых обстоятельствах. 

Обеспечение достойного уровня жизни ребёнка одна из главных задач действующего законодательства в области семейного права. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации гласит, что размер алиментов на несовершеннолетних детей, если он не был определён соглашением родителей, устанавливается решением суда. Так, на одного ребёнка это доля в размере одной трети заработка или иного дохода родителя, на двух – две трети дохода, а на трех и более – половина и больше. 

Часть вторая данной статьи также устанавливает, что судом учитываются индивидуальные особенности при расчёте размера алиментов. Болезнь ребёнка, инвалидность выплачивающего или получающего алименты, размер доходов как большой, так и маленький могут быть причиной для уменьшения, так и для увеличения выплат. 

Обычно размер ежемесячных выплат на ребёнка составляет сумму в размере одного МРОТ установленном в регионе их проживания. Однако сумма удержания обычно не превышает 25%, а удержание более 50% осуществляется в очень редких случаях, но статья 138 Трудового кодекса РФ содержит оговорку о том, что в случае уплаты алиментов может удерживаться до 70% заработной платы. 

Датой начало уплаты алиментов служит день обращения в суд по данному вопросу, а сроком завершения выплат по общему правилу служит день наступления совершеннолетия ребёнка.

Если у Вас возникают трудности по данному вопросу, если Вам необходима соответствующая правовая консультация и защита в суде, то мы всегда готовы оказать Вам соответствующую юридическую помощь.

2021.01.15
16:01
Все
услуги
юристов
Все услуги юристов
Помощь юриста по телефону
Задать вопрос на сайте
Не нашли ответ
Задайте вопрос юристам!
95 %
Положительных отзывов
14 мин
Скорость ответа
1212
Юристов на сайте