Задела машину,с места происшествия уехала.

Задела машину,с места происшествия уехала. Пострадавший вызвал ГАИ,я не смогла присутствовать. Составили протокол ДТП,но пострадавший заявление не писал. Мы с ним решили решить вопрос мирно,против меня он ничего не имеет. Можем ли мы это сделать. Может ли пострадавший написать заявление, когда нас вызовут,чтоб дело не пошло дальше.Что претензий не имеет и закрыть дело???
2020.06.26
11:53
Мария, Москва и Московская область
Ответы юристов
1
Степанова Наталья Михайловна
Юрист
176
ответов

Доброго времени суток, Мария!В случае вызова пострадавшим сотрудников ГИБДД является основанием для того, чтобы данное дорожно-транспортное происшествие было оформлено. В соответствии с законодательством Российской Федерации оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. 

То есть сотрудниками ГИБДД будет оформлен материал дорожно-транспортного происшествия, в котором будут описаны обстоятельства происшествия, взяты объяснения с потерпевшего, составлена справка о видимых повреждениях в отношении пострадавшего автотранспортного средства.

Также сотрудниками ГИБДД должен быть составлен административный материал, о совершении Вами административного правонарушения по части 2 ст.12.27 КоАП РФ, который будет передан для рассмотрения мировому судье по территориальной подсудности, связанная с местом дорожно-транспортного происшествия.

В данном случае Вам нельзя было оставлять место дорожно-транспортного происшествия, а остаться и составить с потерпевшим без участия сотрудников ГИБДД извещение о дорожно-транспортном происшествии, которое необходимо было направить каждой стороне в свою страховую компанию.

Кроме того, Ваша страховая компания, выплаченное потерпевшему страховое возмещение, в счет оплаты восстановительного ремонта поврежденного автотранспортного средства, в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ Об обязательном страховании владельцев транспортных средств имеет право взыскать с Вас, в порядке регрессного требования.

2020.10.09
12:02
Все
услуги
юристов
Все услуги юристов
Помощь юриста по телефону
Задать вопрос на сайте
Не нашли ответ
Задайте вопрос юристам!
95 %
Положительных отзывов
14 мин
Скорость ответа
1212
Юристов на сайте