Законно ли за 5 дней просрочки начислять 29.000 рублей?

Добрый вечер ситуация такова: взяли микрозаймы 65000 т.р 1.09.2019 первый платёж 13.09.19 просрочили на 5 дней, хотели погасить досрочно всю сумму. Но за 5 дней просрочки сумма выросла до 94000 т.р.процентная ставка 365% год. Как быть в этой ситуации законно ли это? 29000 т.р за 5 дней просрочки.
2020.06.23
15:12
Иван, Москва и Московская область
Ответы юристов
1
Степанова Наталья Михайловна
Юрист
173
ответов

Доброго времени суток, Иван! Правоотношения по договорам микрозаймов регулирует Федеральный закон от 02.07.2010 №151-ФЗ О микрофинансовой деятельности и микрофинансовой организации, данный закон не ограничивает право микрофинансовых организаций начислять при просрочке платежа процентов, установленных договором, как это было в предыдущей редакции указанного закона.

Согласно гражданскому законодательству стороны свободы в заключении договора, то есть при заключении с микрофинансовой организацией договор займа, Вам были известны условия предоставления денежных средств и поэтому, то обстоятельство, что Вам не было известно о начислении данных процентов не может быть признано уважительной причиной для того, чтобы снижать договорные проценты.

Единственный выход из данной ситуации это признавать договор недействительным, в соответствии со ст.179 Гражданского кодекса РФ и ссылаться на кабальность сделки на крайне невыгодных для Вас условиях, которую Вы совершили при стечении тяжелых обстоятельств.

Но данные обстоятельства достаточно сложно доказуемые, и если в договоре Вы подписали в графе, что получение микрозайма не связано с тяжелыми обстоятельствами, то у суда не будет оснований для признания сделки совершенной Вами недействительной.

2020.11.13
18:46
Все
услуги
юристов
Все услуги юристов
Помощь юриста по телефону
Задать вопрос на сайте
Не нашли ответ
Задайте вопрос юристам!
95 %
Положительных отзывов
14 мин
Скорость ответа
1212
Юристов на сайте